Programme

lundi 7 juin 2021

Heures événement  
09:45 - 10:10 Ouverture  
10:10 - 11:10 Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel 2020 - Eddie Aamari (présidence : Gilbert Saporta)
 
11:10 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:50 Neurosciences - Patricia Reynaud-Bouret  
11:30 - 12:10 › Analyse statistique des signaux EEG/MEG pour la cognition et les interfaces cerveau-ordinateur - Théodore Papadopoulo, Université Côte d'Azur, Inria  
12:10 - 12:30 › Etude complète de données neuronales en grande dimension à l'aide de processus de Hawkes. - Charlotte Dion-Blanc - LPSM  
12:30 - 12:50 › Reconstruction de la connectivité fonctionnelle en Neurosciences: une amélioration des algorithmes actuels - Gilles Scarella - Laboratoire dÍnformatique, Signaux, et Systèmes de Sophia Antipolis, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné  
11:30 - 12:50 Enquêtes, sondages, statistiques publiques - Anne Gegout-Petit  
11:30 - 11:50 › Comparaison des sondages indirects simple et double. Application à l'estimation du trafic postal en France. - Estelle MEDOUS, Toulouse School of Economics, La Poste  
11:50 - 12:10 › Amélioration de l'estimation d'un total en sondages par des estimateurs assistés de forêts aléatoires - Mehdi Dagdoug - Laboratoire de Mathématiques de Besançon (UMR 6623)  
12:10 - 12:30 › COVAL NANCY - ETUDE DE SÉROPRÉVALENCE CONTRE LE VIRUS SARSCOV-2 (COVID-19) DANS LA POPULATION DE LA MÉTROPOLE DU GRAND NANCY - Anne Gégout-Petit, Université de Lorraine, CNRS, Inria, Nancy  
12:30 - 12:50 › Nouvelle subvention pour la formation professionnelle supérieure: profil des premiers bénéficiaires - Anne Renaud, Office fédéral de la statistique  
11:30 - 12:50 Statistique bayésienne - Julyan Arbel  
11:30 - 11:50 › Modèle bayésien multi-réponses non linéaires à effets mixtes: application à l'évolution de deux biomarqueurs de l'infection récente par le VIH - charlotte castel, Université Paris-Est, Santé publique France - Direction Appui, Traitements et Analyses de données (DATA)  
11:50 - 12:10 › Bayesian estimation of nonlinear Hawkes processes - Deborah Sulem, University of Oxford [Oxford]  
12:10 - 12:30 › Analyse bayésienne des modèles de médiation et de modération - Jean-Michel GALHARRET, Laboratoire de Mathématiques Jean Leray  
12:30 - 12:50 › Bayesian block-diagonal graphical models via the Fiedler prior - Daria Bystrova, Statify, Inria Grenoble - Rhône-Alpes, Laboratoire Jean Kuntzmann  
11:30 - 12:50 Biostatistique, génomique, médecine, épidemiologie, santé - Rémi Servien  
11:30 - 11:50 › Tests d'équivalence pharmacocinétique par modélisation : impact d'une mauvaise spécification du modèle - Mélanie Guhl, Université de Paris, INSERM, IAME, UMR 1137  
11:50 - 12:10 › Introducing group-sparsity and orthogonality constraints in RGCCA - vincent guillemot, Hub de Bioinformatique et Biostatistique  
12:10 - 12:30 › Psi-FPOP: un algorithme exact et rapide de segmentation avec une pénalité multi-échelle - Arnaud Liehrmann, Institute of Plant Sciences Paris Saclay IPS2, CNRS, INRAE, Université Paris-Sud, Université Evry, Université Paris Saclay, Batiment 630, 91405 Orsay, France, Institute of Plant Sciences Paris-Saclay IPS2, Paris Diderot, Sorbonne Paris-Cité, Bâtiment 630, 91405, Orsay, France, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation dÉvry  
12:30 - 12:50 › Une approche permettant de maîtriser le niveau de confiance en optimisation multi-objectifs "data-driven'' - Alexandre Conanec, Institut de Mathématiques de Bordeaux, Unité Mixte de Recherches sur les Herbivores - UMR 1213, ASTRAL  
11:30 - 12:50 Statistique appliquée, applications, études de cas - Christian Derquenne  
11:30 - 11:50 › Un modèle HSMM pour inférer le réseau des chemins migratoires des oiseaux - Nathalie Peyrard, MIAT- INRAE  
11:50 - 12:10 › Variable manquante lors de la généralisation d'un effet moyen de traitement - Bénédicte Colnet, Inria Saclay - Ile de France  
12:10 - 12:30 › La place de la statistique dans les nouveaux programmes du bac 2021 - Frédérique Letué, Laboratoire Jean Kuntzmann, IUT.2 Grenoble - Anne-Béatrice Dufour, Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive - UMR 5558 - Antoine Rolland, université Lumière Lyon 2  
12:30 - 12:50 › Explicitly estimating shifts in species' optimum position along environmental gradients - Bastien Mourguiart, CNRS/Univ Pau & Pays Adour, Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications de Pau - Fédération MIRA, UMR 5142  
12:50 - 14:10 Pause déjeuner  
14:10 - 15:10 Semi-plénière : Mariane Pelletier - (modérateur : Hervé Cardot)
 
14:10 - 15:10 Semi-plénière : Olivier Bousquet - (modérateur : Julien Chiquet)
 
15:10 - 16:30 Méthodes à noyaux, SVM - Robin Genuer  
15:10 - 15:30 › Nonlinear Functional-Output Regression: A Dictionary Approach - Dimitri Bouche, Laboratoire Traitement et Communication de lÍnformation  
15:30 - 15:50 › A Kernel-based Consensual Aggregation for Regression - Sothea HAS, Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation  
15:50 - 16:10 › Mélange de processus Gaussiens multi-tâches et prédictions cluster-spécifiques - Arthur LEROY, Mathématiques Appliquées Paris 5  
16:10 - 16:30 › Sur l'apprentissage d'une matrice d'affinité bistochastique en clustering - Julien Ah-Pine, Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal (LMBP), Laboratoire (ERIC)  
15:10 - 16:30 Statistique des processus - Jean-François Coeurjolly  
15:10 - 15:30 › Procédures de tests multiples minimax pour la localisation d'une rupture dans un processus de Poisson - Fabrice GRELA, Institut de Recherche Mathématique de Rennes  
15:30 - 15:50 › Non-asymptotic statistical test of the covariance matrix rank of a 2-dimensional SDE - Anna Melnykova, Grenoble INP - Adeline Samson, Université Grenoble Alpes  
15:50 - 16:10 › Lien entre modèles ARMA à seuils et modèles ARMA dépendant du temps - Guy Mélard, Université libre de Bruxelles, Faculté SBS-EM, ECARES  
16:10 - 16:30 › Détection d'une rupture dans les processus autorégressifs à bruits gaussiens dépendants. - Marius Soltane, Laboratoire Manceau de Mathématiques  
15:10 - 16:30 Méthodes de Monte Carlo, algorithmes stochastiques, statistiques calculatoires - Pierre Barbillon  
15:10 - 15:30 › Comparaison de modèles en déconvolution: évidence, approche de Chib, échantillonnage - Jean-François Giovannelli, Laboratoire IMS, Talence  
15:30 - 15:50 › Générateur d'Euler conditionnel pour les séries chronologiques - carl remlinger, Université Gustave Eiffel, EDF  
15:50 - 16:10 › Tempered Adaptive Multiple Importance Sampling for Galaxy Spectral Energy Distribution Analysis - Gregoire Aufort, Institut de Mathématiques de Marseille  
16:10 - 16:30 › Krigeage Monte Carlo: prise en compte de données localisées aux mêmes points - Luc Rongiéras, MINES ParisTech - École nationale supérieure des mines de Paris  
15:10 - 16:30 Statistique appliquée, applications, études de cas - Lise Bellanger  
15:10 - 15:30 › Estimation of Copulas and its densities by projection with application in insurance - Yves Ismaël NGOUNOU BAKAM, Institut de Mathématiques de Marseille - Denys Pommeret, Institut de Mathématiques de Marseille  
15:30 - 15:50 › Robustesse dans le modèle des blocs latents : application au test de positionnement en langues SELF - Margaux Leroy, Laboratoire Jean Kuntzmann - Vincent Brault, Laboratoire Jean Kuntzmann - Frédérique Letué, Laboratoire Jean Kuntzmann  
15:50 - 16:10 › Prise en compte de la structure temporelle dans l'analyse de données protéomiques à haut débit - Wilfried HEYSE, U1167 - Facteurs de Risque et Déterminants Moléculaires des Maladies liées au Vieillissement, Equipe-Projet Modal  
16:10 - 16:30 › Tests d'Homogénéité basés sur la distance de Wasserstein pour l'étude des Protéines Intrinsèquement Désordonnées - Javier González Delgado, LAAS-CNRS, Institut de Mathématiques de Toulouse UMR5219  
15:10 - 16:30 Statistique mathématique, théorie de l'apprentissage, théorie de l'échantillonnage - Aurélie Fisher  
15:10 - 15:30 › Classification Topologique de Variables - Rafik ABDESSELAM, ERIC - COACTIS  
15:30 - 15:50 › Une PLS parcimonieuse entre Statistique et Apprentissage - Hadrien Lorenzo, ASTRAL - INRIA Bordeaux Sud-Ouest  
15:50 - 16:10 › Comportement asymptotique de tests de Sobolev sur la sphère unité. - Thomas Verdebout, Universite Libre de Bruxelles  
16:10 - 16:30 › Estimation of the Covariate Conditionnal Tail Expectation : a depth-based level set approach - Elisabeth Armaut, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné  
16:30 - 16:50 Pause café  
16:50 - 18:10 Données de survie et données censurées - Frédérique Letué  
16:50 - 17:10 › Estimation of the Cure Rate for Distributions in the Gumbel Maximum Domain of Attraction Under Insufficient Follow-up - Mikael Escobar-Bach - LAREMA  
17:10 - 17:30 › Experimental Comparison of Semi-parametric, Parametric, and Machine Learning Methods for Time-to-Event Analysis Through the IPEC Score - Camila Fernandez - Sorbonne, Nokia Bell Labs  
17:30 - 17:50 › Estimation of the average treatment effect of the restricted survival time with censored data and missing values - Paul Roussel - Inria Montpellier  
17:50 - 18:10 › Conditional Kaplan-Meier survival function: Illustration for female and male promotion in Science - Jacques Mairesse - CREST ENSAE IP Paris (France), Maastricht University  
16:50 - 18:10 Session ENBIS - Yannig Goude  
16:50 - 17:10 › Probabilistic expert aggregation via additive stacking - Christian Capezza, Department of Industrial Engineering, University of Naples Federico II  
17:10 - 17:30 › ShapKit: a Python module dedicated to local explanation of machine learning models - Vincent Thouvenot, Thales SIX GTS France, SINCLAIR Lab  
17:30 - 17:50 › Identifying Probabilistic Anomalies Using Bayesian Networks In Presence Of Determinism - Raphael Nedellec - Talend  
17:50 - 18:10 › Active learning strategy for fragility curve estimation using adaptive importance sampling - Clément GAUCHY, Universite Paris-Saclay, CEA, Service d'Études Mécaniques et Thermiques  
16:50 - 18:10 Modèles graphiques, réseaux biologiques - Nathalie Peyrard  
16:50 - 17:10 › The Stochastic Block Model meets the Embedded Topic Model - Rémi Boutin, Mathématiques Appliquées Paris 5  
17:10 - 17:30 › Heuristique de pente pour la régression linéaire en grande dimension - Perrine Lacroix, Laboratoire de Mathématiques dÓrsay, Institute of Plant Sciences - Paris Saclay (IPS2), INRA-CNRS-Université Paris Sud, Labex Saclay Plant Science, Orsay, UMR 518 INRA AgroParisTech Mathématiques et Informatique appliquées (MIA), Paris. France. - Marie Laure Martin-Magniette, Institute of Plant Sciences - Paris Saclay (IPS2), INRA-CNRS-Université Paris Sud, Labex Saclay Plant Science, Orsay, UMR 518 INRA AgroParisTech Mathématiques et Informatique appliquées (MIA), Paris. France.  
17:30 - 17:50 › Spatial segmentation of count data with a Bayesian nonparametric Hidden Markov model: application to traffic crash risk mapping - Florence Forbes, Inria Grenoble  
17:50 - 18:10 › Inference of multiscale gaussian graphical model - Do Edmond Sanou, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation dÉvry  
16:50 - 18:10 Statistique mathématique, théorie de l'apprentissage, théorie de l'échantillonnage - Christine Keribin  
16:50 - 17:10 › Generalized Weibull-tail distributions - Mariia Vladimirova - Inria Grenoble - Rhône-Alpes, Laboratoire Jean Kuntzmann  
17:10 - 17:30 › K-bMOM algorithme de clustering robuste - Edouard Genetay, CREST-ENSAI  
17:30 - 17:50 › Testing a class of time varying CHARN MODELS - Youssef Salman, Institut Élie Cartan de Lorraine - Joseph Ngatchou-Wandji, Institut Elie Cartan de Lorraine (IECL) - Zaher KHRAIBANI, Université libanaise  
16:50 - 18:10 Machine learning, apprentissage, classification supervisée - Marianne Clausel  
16:50 - 17:10 › Estimation de la fonction de variance par agrégation de type sélection modèle - Ahmed ZAOUI, LAMA-Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées  
17:10 - 17:30 › Consistency of the $k$-nearest neighbor rule of classification for spatial training data - Ahmad Younso, Professeur associé à l'Université de Damas  
17:30 - 17:50 › Apprentissage de modèles CHARME avec des réseaux de neurones - José G. Gómez-García, Mathématiques et Informatique Appliquées  
17:50 - 18:10 › Accélération d'Anderson pour la descente par coordonnée - Quentin Bertrand, Université Paris-Saclay, Inria, CEA  

mardi 8 juin 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Davy Paindaveine - (modérateur : Thomas Verdebout)
 
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Cinzia Viroli - (modérateur : Christophe Biernacki)
 
10:00 - 11:20 Qualité, fiabilité - Mitra Fouladirad et Merlin Keller  
10:00 - 10:20 › Propagation of epistemic uncertainties and global sensitivity analysis in seismic risk assessment - Clément GAUCHY, Universite Paris-Saclay, CEA, Service d'Études Mécaniques et Thermiques  
10:20 - 10:40 › Algorithmes de recherche dans les graphes pour l'optimisation de la maintenance pre ́dictive de re ́seaux physiques : Application a` la priorisation des chantiers du re ́seau d'assainissement de la ville de Bordeaux - Christophe DUMORA, LyRE  
10:40 - 11:00 › Inference statistique pour un processus de degradation en presence de maintenances : le modele ARD 1 - Margaux Leroy, Laboratoire Jean Kuntzmann  
11:00 - 11:20 › Meta-modélisation multi-fidélité combinant processus Gaussiens et réseau de neurones bayésien - Baptiste Kerleguer, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique, DAM Île-de-France  
10:00 - 11:20 Données fonctionnelles - Emilie Devijver  
10:00 - 10:20 › A nonparametric spatial scan statistic for functional data - zaineb smida, Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck, Université de Montpellier, France  
10:20 - 10:40 › Prévision dans le modéle linéaire fonctionnel en présence de données manquantes dans la réponse et la covariable - Chayma DAAYEB, Université de Tunis El Manar, Laboratoire de Modélisation Mathématique et Numérique dans les Sciences de l'Ingénieur (ENIT-LAMSIN), Tunisie., Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck  
10:40 - 11:00 › Detecting spatial clusters in functional data: new scan statistic approaches - Camille FREVENT, METRICS - Mohamed-Salem Ahmed, METRICS, Société d'Alicante, Seclin - Matthieu Marbac, Centre de Recherche en Économie et Statistique (CREST), Ecole Nationale de la Statistique et de lÁnalyse de lÍnformation - Michael Genin, METRICS  
11:00 - 11:20 › Estimation du maximum de vraisemblance et tests d'hypothèse pour des panels de processus semi-Markoviens - cindy frascolla, Institut de Mathématiques de Bourgogne [Dijon]  
10:00 - 11:20 Sélection de modèles - Adeline Leclerc Samson  
10:00 - 10:20 › General Hannan and Quinn Criterion for Common Time Series - Kare KAMILA, Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAmos-Marin Mersenne)  
10:20 - 10:40 › Classification supervisée par arbre binaire et modèle linéaire généralisé - Yinneth Lorena León Velasco, Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck (IMAG), Centre de Coopération Internationale en Recherche Agronomique pour le Développement  
10:40 - 11:00 › Differentiation implicite pour la calibration de modèles non lisses - Quentin Klopfenstein, Institut de Mathématiques de Bourgogne [Dijon]  
11:00 - 11:20 › Construction d'histogrammes irréguliers selon le principe MDL - Valentina ZELAYA MENDIZABAL, Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAmos-Marin Mersenne)  
10:00 - 11:20 Biostatistique, génomique, médecine, épidemiologie, santé - Antoine Chambaz  
10:00 - 10:20 › Omic Fold changes clustering to study the radiation response of endothelial cells - Polina Arsenteva, Institut de Mathématiques de Bourgogne  
10:20 - 10:40 › Méthode de comparaison d'aires sous la courbe dans des essais cliniques avec arrêt prématuré du suivi: application aux vaccins thérapeutiques contre le VIH - Marie Alexandre, University of Bordeaux, UMR 1219, Département de Santé Publique, ISPED, Université de Bordeaux, SISTM - Inria Bordeaux Sud-Ouest  
10:40 - 11:00 › An extension of Fellegi-Sunter record linkage model for mixed-type data with application to SNDS - Thanh Huan Vo, INSA Rennes (IRMAR) et IRT b-com - Institut de Recherche Technologique b-com  
11:00 - 11:20 › PROJECTIONS D'INDICATEURS EPIDEMIOLOGIQUES A PARTIR D'UN MODELE MARKOVIEN DE TYPE ILLNESS-DEATH : APPLICATION A L'INFARCTUS DU MYOCARDE EN FRANCE JUSQU'EN 2035 - Johann KUHN, Santé publique France - French National Public Health Agency  
10:00 - 11:20 Session du groupe « jeunes » - Vivien Goepp  
10:00 - 11:20 › Programme de la session groupe « jeunes » - Vivien Goepp - Université Paris Descartes - Paris 5  
11:20 - 11:40 Pause café  
11:40 - 13:00 Société Française de Biométrie - Sophie Ancelet  
11:40 - 12:00 › Sparse inverse time correlation model for signal identification in functional Near Infrared Spectroscopy data - David Causeur, Agrocampus Ouest, Irmar UMR 6625 CNRS, 65 rue de Saint-Brieuc, CS 84215, 35042 Rennes cedex, Institut de Recherche Mathématique de Rennes  
12:00 - 12:20 › Reconstruction of motion signals with curvature and torsion - Perrine Chassat, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation dÉvry  
12:20 - 12:40 › THE SINGLE-INDEX/COX MIXTURE CURE MODEL - Catherine Legrand, Institut de Statistique, Biostatistique et Sciences Actuarielles (ISBA)  
11:40 - 13:00 Environnement, climat - Liliane Bel  
11:40 - 12:00 › Nonstationary Nearest Neighbor Gaussian Process : hierarchical model architecture and MCMC sampling - Sébastien COUBE, Université de Pau et des pays de l'Adour  
12:00 - 12:20 › Using Random forest and Gradient boosting trees to improve wave forecast at a specific location - Aurélien Callens, Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications [Pau]  
12:20 - 12:40 › Régression linéaire généralisée sur composantes supervisées pour les modèles à facteurs latents - Julien Gibaud, IMAG - Xavier Bry, IMAG - Catherine Trottier, Université Paul-Valéry - Montpellier 3, IMAG  
12:40 - 13:00 › Une nouvelle dissimilarité pour le partitionnement spatial de pluies extrêmes, non-paramétrique et liant théorie des valeurs extrêmes bivariée et marginales - Margaux Zaffran, Inria, EDF  
11:40 - 13:00 Modèles de mélange - Vincent Vandewalle  
11:40 - 12:00 › Estimation alternative des paramètres d'un mélange de régressions binaires - Benjamin Auder, Laboratoire de Mathématiques dÓrsay  
12:00 - 12:20 › Clustering Data with Nonignorable Missingness using Semi-Parametric Mixture Models - Matthieu Marbac, Centre de Recherche en Économie et Statistique (CREST)  
12:20 - 12:40 › Modèle partiellement censuré pour l'aide à l'estimation de la prévalence dans le cadre de la pandémie SARS-CoV-2 - Vincent Brault, Univ. Grenoble Alpes, CNRS, Grenoble INP, LJK, 38000 Grenoble, France  
12:40 - 13:00 › Modèle de mélange pour le partitionnement avec données manquantes informatives - Aude Sportisse, Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation  
11:40 - 13:00 Prix SFdS-ENSAI - Chloé Friguet  
11:40 - 12:40 › Adapter la prise en charge des patients BPCO à leur profil: Classification de trajectoires physiologiques au cours du test de marche de 6 minutes en début de réadaptation chez les patients ayant une broncho-pneumopathie chronique obstructive - Mathieu DAVID, Ensai - Jean-Yves Degos, Ensai - Sébastien SAMYN, Ecole Nationale de la Statistique et de lÁnalyse de lÍnformation  
11:40 - 13:00 Machine learning, apprentissage, classification supervisée - Servane Gey  
11:40 - 12:00 › Incrémentation séquentielle de la dimension en apprentissage statistique - Thierry Gonon, Institut Camille Jordan  
12:00 - 12:20 › Mesures d'importance relative par décomposition de la performance de modèles de régression - Marouane Il Idrissi, IMT - Institut de Mathématiques de Toulouse UMR5219, EDF R&D PRISME - Performance, Risque Industriel, Surveillance pour la Maintenance et l'Exploitation  
12:20 - 12:40 › Modèle central préservé pour la compression bi-directionnelle en apprentissage distribué - Constantin Philippenko, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique - Aymeric Dieuleveut, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique  
12:40 - 13:00 › Risk-sensitive learning for heterogeneous frameworks - Yassine LAGUEL, Laboratoire Jean Kuntzmann  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 16:50 Semi-plénière : Alfred Hero - (modérateur : Stéphane Chrétien)
 
15:50 - 16:50 Semi-plénière : Bharath Sriperumbudur - (modérateur : Magalie Fromont)
 
17:00 - 19:00 AG SFdS  

mercredi 9 juin 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Noël Cressie - (modérateur : Gwladys Toulemonde)
 
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Lionel Roques - (modérateur : Noëlle Bru)
 
10:00 - 11:20 Apprentissage en ligne - Christian Paroissin  
10:00 - 10:20 › Détection d'anomalies dans des séries temporelles régulières : une approche non paramétrique - Christian DERQUENNE, EDF Labs  
10:20 - 10:40 › Filtre de Kalman, application à la prévision en ligne de consommation d'électricité - Joseph de Vilmarest, EDF Labs, Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation  
10:40 - 11:00 › Making the most of your day: online learning for optimal allocation of time - Etienne Boursier, Centre Borelli, ENS Paris-Saclay  
11:00 - 11:20 › Algorithme d'ensembles actifs par fenetre glissante pour l'estimation parcimonieuse de modèle convolutionel - Laurent Dragoni, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné  
10:00 - 11:20 Astronomie et astrophysique - David Mary  
10:00 - 10:20 › Unsupervised classification of spectra of galaxies - Julien Dubois, Institut de Planétologie et dÁstrophysique de Grenoble  
10:20 - 10:40 › Semi-Parametric Wavefront Modelling for the Point Spread Function - Tobias Liaudat, Astrophysique Interprétation Modélisation  
10:40 - 11:00 › Quelques tests de détection exploitant des données d'apprentissage en astronomie - Etienne Roquain, Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation Sorbonne Université, UMR_8001  
11:00 - 11:20 › Disentangling stellar-activity and planetary signals using Bayesian high-dimensional analysis. - Bo Ning, Ning, Laboratoire de Probabilités, Statistiques et Modélisations  
10:00 - 11:20 Apprentissage de représentations, réseaux de neurones, deep learning - Jean-Michel Poggi  
10:00 - 10:20 › Analyse de la pertinence des couches dans les architectures de forêts profondes - Ludovic Arnould, Sorbonne Universite  
10:20 - 10:40 › On the approximation of extreme quantiles with neural networks - Michael Allouche, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique  
10:40 - 11:00 › Apprentissage par renforcement pour les enchères en temps réel - Slimane MAKHLOUF, Centre d'études et de recherche en informatique et communications  
11:00 - 11:20 › MIAMI: Mixed data Augmentation Mixture - Robin Fuchs, Institut de Mathématiques de Marseille  
10:00 - 11:20 Statistique mathématique, théorie de l'apprentissage, théorie de l'échantillonnage - Angelina Roche  
10:00 - 10:20 › Transfer learning pour la régression linéaire & test de gain - David Obst, EDF Labs, Institut de Mathématiques de Marseille  
10:20 - 10:40 › Detecting the periodicity via an optimal testing procedure in integer-valued AR(p) process - Mohamed Djemaa SADOUN - Laboratoire RECITS, Faculté de Mathématique, Département de Recherche Opérationnelle (USHB)., Mohamed Bentarzi - Faculté de Mathématique, Département de Recherche Opérationnelle (USHB).  
10:40 - 11:00 › Bornes inférieures pour le compromis biais-variance - Alexis Derumigny, Delft Institute of Applied Mathematics  
11:00 - 11:20 › Sur une généralisation de la méthode PCO - Nicolas Marie, Université Paris Nanterre. Laboratoire Modal'X.  
10:00 - 11:20 Régression - Franck Corset  
10:00 - 10:20 › Test de détection de rupture dans un modèle de régression - Zaher MOHDEB, Ecole Nationale Polytechnique de Constantine, Laboratoire de Mathématiques et Sciences de la Décision, Université frères Mentouri, Constantine  
10:20 - 10:40 › Détection d'individus atypiques en régression SIR - jerome saracco, ASTRAL - INRIA Bordeaux Sud-Ouest - Hadrien Lorenzo, ASTRAL - Inria Bordeaux Sud-Ouest  
10:40 - 11:00 › Single-index Extreme-PLS regression - Meryem Bousebata, STATIFY  
11:00 - 11:20 › Assessing the impact of covariates in simplicial regression models - Christine Thomas-Agnan, Toulouse School Economics  
11:20 - 11:40 Pause café  
11:40 - 12:40 Prix du Dr. Norbert Marx - Denis Rustand (présidence de jury : Alexia Letierce)
 
12:40 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:20 Session MALIA - Stéphane Chrétien  
14:00 - 14:20 › What does LIME really see in images? - Damien Garreau, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné, Inria Sophia Antipolis - Méditerranée  
14:20 - 14:40 › Uncertain trees : dealing with uncertain inputs in regression trees. Application to a welding procedure qualification - Marianne Clausel, IECL  
14:40 - 15:00 › Generalisation bounds for deep neural networks - Benjamin Guedj, Inria Lille - Nord Europe, Department of Computer Science - UCL  
15:00 - 15:20 › Recommandation Équitable via une Parité Statistique dans un Co-clustering Ordinal - Gabriel Frisch, Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes [Compiègne]  
14:00 - 15:20 Données fonctionnelles - Julien Jacques  
14:00 - 14:20 › Statistical properties of functional principalcomponents analysis based on discretizedobservations - Ryad mohammed Belhakem, Paris Dauphine, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision - Angelina Roche, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision - Vincent Rivoirard, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision  
14:20 - 14:40 › Classification de données fonctionnelles multivariées par arbres binaires non-supervisées - Steven Golovkine, Ecole Nationale de la Statistique et de lÁnalyse de lÍnformation [Bruz]  
14:40 - 15:00 › Multiple Co-clustering de séries temporelles. Application à la validation de systèmes d'aide à la conduite - Etienne Goffinet, Laboratoire d'Informatique de Paris Nord (LIPN), Technocentre Renault [Guyancourt]  
15:00 - 15:20 › Categorical functional data analysis with the cfda r package - Cristian Preda, Laboratoire Paul Painlevé - UMR 8524, Inria Lille-Nord Europe  
14:00 - 15:20 Biostatistique, génomique, médecine, épidemiologie, santé - Cathy Maugis-Rabusseau  
14:00 - 14:20 › Détection de ruptures faibles dans la moyenne des modèles CHARN - Marwa Ltaifa, Institut Elie Cartan de Lorraine (IECL) - Joseph Ngatchou-Wandji, Institut Elie Cartan de Lorraine (IECL)  
14:20 - 14:40 › Comparaison de multiples critères de performance de prédictions dynamiques - Clémence Moreau, Hémodynamique, Interaction Fibrose et Invasivité tumorales Hépatiques  
14:40 - 15:00 › A Bound on the expected runtime of the pDPA algorithm for multiple changepoint detection - Guillem Rigaill, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation dÉvry, Institut des Sciences des Plantes de Paris-Saclay  
15:00 - 15:20 › Estimateur de l'usage des codons dans le translatome - Carine Legrand, Independent researcher, Kreuzstr. 5, 68259 Mannheim, Division of Epigenetics, DKFZ-ZMBH Alliance, German Cancer Research Center, Im Neuenheimer Feld 580, 69120 Heidelberg  
14:00 - 15:20 Statistique appliquée, applications, études de cas - Audrey Poterie  
14:00 - 14:20 › Un système de classement plus juste pour la poursuite en biathlon - Rémi Servien, Laboratoire de Biotechnologie de lÉnvironnement [Narbonne]  
14:20 - 14:40 › Discrimination entre et dans les classes (semi)continues des modèles Tweedie et géométriques Tweedie - Rahma Abid, Université Paris-Dauphine Tunis - Célestin C. Kokonendji, Laboratoire de Mathématiques de Besançon.  
14:40 - 15:00 › Détection de ruptures dans les signaux EMG de l'activité musculaire du trapèze supérieur. - Nassim SAHKI, BIGS  
15:00 - 15:20 › Une approche de modélisation par équations structurelles pour l'étude de la causalité en agroécologie - Mathieu Emily, Agrocampus Ouest, Institut de Recherche Mathématique de Rennes  
14:00 - 15:20 Statistique bayésienne - Lionel Cucala  
14:00 - 14:20 › A Bayesian Fisher-EM algorithm for discriminative Gaussian subspace clustering - Nicolas Jouvin, École Centrale de Lyon  
14:20 - 14:40 › Approche bayésienne à l'estimation de la zone du langage chez des patients ayant eu un AVC - Diarra Fall, Institut Denis Poisson  
14:40 - 15:00 › On reparameterisations of the Poisson process model for extremes in a Bayesian framework - Théo Moins, Statify  
15:00 - 15:20 › Métamodélisation multi-fidélité avec des séries-temporelles en sortie - Baptiste Kerleguer, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique, DAM Île-de-France  
15:30 - 18:00 Sorties sociales virtuelles - Escape game, visite virtuelle d'un musée…  
18:00 - 19:00 Conférence Le Cam - Andrea Montanari (présidence : Dominique Picard)
 
19:00 - 20:00 QUIZZ du groupe  « Jeunes » - Quizz organisé par le groupe « Jeunes » de la SFDS  

jeudi 10 juin 2021

Heures événement  
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Anthony Davison - (modérateur : Olivier Wintenberger)
 
09:00 - 10:00 Semi-plénière : Alexandra Carpentier - (modérateur : Philippe Preux)
 
10:00 - 10:20 Pause café  
10:20 - 11:40 Actuariat, banque, finance, assurance, économetrie - Gilles Stupfler  
10:20 - 10:40 › Extremile Regression - Gilles Stupfler, Centre de Recherche en Économie et STatistique (CREST)  
10:40 - 11:00 › Décomposition d'une somme aléatoire via une approche Bayésienne approximative - Pierre-Olivier Goffard, Laboratoire de Sciences Actuarielles et Financières  
11:00 - 11:20 › Impacts calculation and visualization in spatial flows modeling, application to remittances - thibault laurent, Toulouse School of Economics  
11:20 - 11:40 › Parameter Space Definitions for Spatial Econometric Interaction Models - Lukas Dargel, Toulouse School of Economics  
10:20 - 11:40 GRASPA - Environnement - Nicolas Bousquet  
10:20 - 10:40 › Functional Peaks-over-threshold Analysis and its Applications in Environment - Raphaël de Fondeville, Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (EPFL) - Anthony Davison, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne  
10:40 - 11:00 › Spatial sampling and spatial entropy - Linda Altieri, Università di Bologna - Daniela Cocchi, University of Bologna  
11:00 - 11:20 › A hidden semi-Markov model for segmenting environmental toroidal data - Francesco Lagona, Università degli Studi Roma Tre, Department of Mathematics, University of Bergen - Antonello Maruotti, University of Bergen  
10:20 - 11:40 Apprentissage de représentations, réseaux de neurones, deep learning - Jérôme Saracco  
10:20 - 10:40 › A text based deep latent variable approach for missing rating imputation - Dingge LIANG, Université Cote d'Azur  
10:40 - 11:00 › Prediction intervals on individual electrical load curves using Bayesian neural networks - Honorine Royer, Innovation Commerciale, Analyse des Marchés et de leur Environnement, Laboratoire de mathématiques Jean Leray  
11:00 - 11:20 › Efficient Bayesian data assimilation via inverse regression - Benoit KUGLER, STATIFY  
11:20 - 11:40 › Sparse Subspace K-means - Abdoul Wahab Diallo, Centre d'études et de recherche en informatique et communications - Ndèye Niang, Centre d'études et de recherche en informatique et communications - Mory Ouattara, Université Nangui Abrogoua  
10:20 - 11:40 Biostatistique, génomique, médecine, épidemiologie, santé - Sophie Donnet  
10:20 - 10:40 › Modèles à effets mixtes pour l'inférence de dynamiques épidémiques multisites. - Romain NARCI, INRAE  
10:40 - 11:00 › Modélisation des profils respiratoires de patients sous oxygénothérapie - Juliana Alves Pegoraro, Mathématiques Appliquées Paris 5, Neurophysiologie respiratoire expérimentale et clinique, Sorbonne Universités, INSERM, UPMS Univ Paris 6, France  
11:00 - 11:20 › Extension du modèle logistique conditionnel pour la modélisation de la dynamique d'action de la pepsine lors de la digestion - Ousmane SUWAREH, Science et Technologie du Lait et de lÓeuf - David Causeur, Agrocampus Ouest, Irmar UMR 6625 CNRS, 65 rue de Saint-Brieuc, CS 84215, 35042 Rennes cedex, Institut de Recherche Mathématique de Rennes - Françoise Nau, Science et Technologie du Lait et de lÓeuf  
11:20 - 11:40 › Analyse de sensibilité globale de modèles stochastiques à sorties fonctionnelles - Henri Mermoz KOUYE, MaIAGE  
10:20 - 11:40 Statistique mathématique, théorie de l'apprentissage, théorie de l'échantillonnage - Gérard Biau  
10:20 - 10:40 › Tester la symétrie des marginales des distributions pour des images digitales de bruit grâce aux périmètres d'ensembles de niveaux - Mariem Abaach, Mathématiques Appliquées Paris 5 - Hermine Biermé, Laboratoire de Mathématiques et Applications - Elena Di Bernardino, Laboratoire J.A. Dieudonné  
10:40 - 11:00 › Sur les fonctions poids exponentiels et le phénomène de variation - Célestin C. Kokonendji, Université Bourgogne Franche-Comté - Aboubacar Y. Touré, Université Bourgogne Franche-Comté - Rahma Abid, Université Paris-Dauphine Tunis  
11:00 - 11:20 › Régression fonctionnelle linéaire et non paramétrique basée sur des projections orthogonales aléatoires - Bilel BOUSSELMI, Bilel BOUSSELMI  
11:20 - 11:40 › Regression on a manifold with a Laplace eigenbasis and topological penalty - Olympio Hacquard, Universite Paris-Saclay  
11:40 - 12:40 Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel 2021 - Augustin Touron (présidence : Gilbert Saporta)
 
12:40 - 13:00 Déjeuner : jusque 14h mais avec déjeuners scientifiques possibles  
13:00 - 14:00 Déjeuners scientifiques - Anne-Laure Fougères et Jairo Cugliari  
13:00 - 14:00 › Compréhension des données par les non spécialistes : le rôle de la vulgarisation statistique - Anne-Laure Fougères, Institut Camille Jordan, Université Claude Bernard Lyon 1 - Jairo Cugliari, Université Lumière - Lyon 2  
13:00 - 14:00 Déjeuners scientifiques - Aurore Archimbaud et Nicolas Bousquet  
13:00 - 14:00 › La recherche statistique dans le privé : possibilités et limites en entreprise - Aurore Archimbaud - Nicolas Bousquet, LPSM  
14:00 - 15:20 Environnement, climat - Jean-Noël Bacro  
14:00 - 14:20 › Estimation des paramètres d'un modèle de culture à partir de données de plein champ et de données de plateforme de phénotypage - Jean-Benoist Leger - Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes [Compiègne], Estelle KUHN - Mathématiques et informatique appliquées du génome à l'environnement (MaIAGE)  
14:20 - 14:40 › Blind soil moisture inference - Sylvain Lannuzel - Université Paris-Saclay, CentraleSupélec, Laboratoire de Mathématiques et Informatique  
14:40 - 15:00 › Prendre en compte la variabilité spatio-temporelle du micro habitat climatique dans un modèle mécanistique de répartition d'espèce ; un défi à la hauteur de différentes méthodes statistiques. - Floren HUGON - CNRS/Univ Pau & Pays Adour, Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications de Pau - Fédération MIRA, UMR 5142, 64600 Anglet, France  
15:00 - 15:20 › Space-time trends detection and dependence modelling approaches by functional Peaks-Over-Thresholds. Application to precipitation in Burkina Faso - Béwentaoré SAWADOGO - LANIBIO, UJKZ, UFR-SEA, BP: 7021, Ouagadougou 03, Burkina Faso, Mathématiques et Informatique Appliquées  
14:00 - 15:20 Justice et IA - Stéphane Robin  
14:00 - 14:20 › Justice et IA, un dialogue à éclaircir - Laurence Pécaut-Rivolier - Cour de cassation  
14:20 - 14:40 › La pseudonymisation à la Cour de cassation : l'histoire, les concepts et les évolutions - Amaury Fouret - Cour de cassation  
14:40 - 15:00 › Fairness seen as Global Sensitivity Analysis - Clément Bénesse - Institut de Mathématiques de Toulouse  
14:00 - 15:20 Explicabilité et équité de l'apprentissage automatique - Damien Garreau  
14:00 - 14:20 › MDA pour les forêts aléatoires : inconsistance, et une solution pratique via le Sobol-MDA - Clement Benard, Laboratoire de Probabilités, Statistiques et Modélisations, Safran Tech  
14:20 - 14:40 › Statistically Consistent Counterfactual Explanations - Lucas De Lara, IMT TOULOUSE - Alberto Gonzalez-Sanz, IMT TOULOUSE  
14:40 - 15:00 › Sur le compromis risque-équité dans le cadre général de la régression - Nicolas Schreuder, Centre de Recherche en Économie et STatistique (CREST)  
15:00 - 15:20 › Important variables are Game-Changers: Revisiting Shapley Values for explaining Black-Box models - Salim Ibrahim Amoukou, Stellantis, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation dÉvry  
14:00 - 15:20 Biostatistique, génomique, médecine, épidemiologie, santé - Boris Hejblum  
14:00 - 14:20 › L'AdaptSgenoLasso, une variante du SgenoLasso, pour la localisation de gènes et la prédiction génomique à l'aide des extrêmes - Charles-Elie Rabier, IMAG/ISEM - Céline Delmas, Unité de Mathématiques et Informatique Appliquées de Toulouse  
14:20 - 14:40 › SIMULATION ET IMPUTATION DE PLUSIEURS VARIABLES CORRELEES DANS UN CONTEXTE DE DONNEES MANQUANTES DE FAÇON NON ALEATOIRE (MNAR) - Joe DE KEIZER, Direction de la recherche, CHU de Poitiers, 2 rue de la Milétrie 86000 Poitiers, France  
14:40 - 15:00 › Test d'hypothèse complexe appliqué à l'analyse de l'expression différentielle pour données RNA-seq en cellule unique - Marine Gauthier, Inria SISTM, Bordeaux, Université de Bordeaux, ISPED, Inserm BPH U1219, F-33000, Bordeaux, Vaccine Research Institute  
15:00 - 15:20 › NOUVEL ALGORITHME STATISTIQUE DE COMPARAISON DE DEUX ECHANTILLONS INDEPENDANTS DANS LE CAS D'UNE VARIABLE ORDINALE : APPLICATION AUX DOMAINES DE LA SANTE - Abdelghafour Marfak, Ecole Nationale de Santé Publique - National School of Public Health [Rabat] - Ibtissam Youlyouz-Marfak, Institut Supérieur des Sciences de la Santé, Université Hassan Premier de Settat  
14:00 - 15:20 Statistique appliquée, applications, études de cas - Catherine Trottier  
14:00 - 14:20 › Analyse de données d'épidémie de malaria par un modèle de fragilité multivarié à corrélations spatiales - AJMAL OODALLY, Université Paris Saclay, INRAE  
14:20 - 14:40 › A generalized method for Sparse Partial Least Squares (Dual-SPLS): theory and applications - Louna Alsouki, Institut Camille Jordan [Villeurbanne], IFP Energies nouvelles, Université Saint-Joseph de Beyrouth  
14:40 - 15:00 › Co-clustering of evolving count matrices in pharmacovigilance with the dynamic latent block model - Giulia Marchello, Université Côte d'Azur, Inria, CNRS, Laboratoire J.A.Dieudonné, Maasai team, Nice, France  
15:00 - 15:20 › Détection de ruptures dans des données censurées à gauche - Clément LAROCHE, Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAmos-Marin Mersenne)  
15:20 - 15:40 Pause café  
15:40 - 17:00 Agro-industrie - Christine Thomas-Agnan  
15:40 - 16:00 › Regularity of the center-outward transport based distributions and quantile functions. - Alberto Gonzalez-Sanz, IMT TOULOUSE  
16:00 - 16:20 › Evaluation des risques liés aux pathogènes émis par l'irrigation de parcelles agricoles avec de l'eau usée traitée en station d'épuration à l'aide d'un réseau Bayésien - Gaspar Massiot, Mathématiques et Informatique Appliquées  
16:20 - 16:40 › Modèle de régression par spline monotone pour données de protéomique quantitative - Marie Chion, Institut de Recherche Mathématique Avancée, CNRS UMR 7501, Université de Strasbourg, Strasbourg., Laboratoire de Spectrométrie de Masse BioOrganique (LSMBO), Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC), UMR7178, Strasbourg.  
15:40 - 17:00 Extrêmes - Mikael Escobar-Bach  
15:40 - 16:00 › Modèle des queues proportionnelles pour l'estimation de quantiles extrêmes - benjamin bobbia, Laboratoire de mathématiques de Besançon  
16:00 - 16:20 › Clustering parcimonieux pour extrêmes multivariés - Nicolas MEYER, universite de Copenhague  
16:20 - 16:40 › Choix de la loi d'intensité dans les mélanges de Poisson basé sur la théorie des valeurs extrêmes - Samuel Valiquette, Inria, Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck, Faculté des sciences [Sherbrooke], Forêts et Sociétés - Gwladys Toulemonde, Inria, Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck  
16:40 - 17:00 › Spatial non-stationary modelling of extreme precipitation in the Mediterranean region - hela hammami, Hydrosciences Montpellier, Laboratoire Cosim, École Supérieure des communications de Tunis, université de Carthage, Tunis  
15:40 - 17:00 Modèles de mélange - Matthieu Marbac  
15:40 - 16:00 › Une modéle à blocs stocastiques pour les réseaux multiniveaux - Saint-Clair Chabert-Liddell, Mathématiques et Informatique Appliquées  
16:00 - 16:20 › Simultaneous semi-parametric estimation of clustering and regression - Vincent Vandewalle, Evaluation des technologies de santé et des pratiques médicales - ULR 2694, Inria Lille-Nord Europe  
16:20 - 16:40 › Estimation non-paramétrique dans un modèle de mélange à deux classes - Gaëlle CHAGNY - Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem  
16:40 - 17:00 › Pénalisation L1 pour un mélange de lois de von Mises-Fisher - Barbaro Florian, Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAmos-Marin Mersenne)  
15:40 - 17:00 Estimation semi et non paramétrique - Charlotte Dion  
15:40 - 16:00 › Estimation of multivariate generalized gamma convolutions through Laguerre expansions - Oskar Laverny, Institut Camille Jordan [Villeurbanne]  
16:00 - 16:20 › Statistical deconvolution of the free Fokker-Planck equation at fixed time - Tien-Dat Nguyen, Laboratoire de Mathématiques d'Orsay  
16:20 - 16:40 › Wilks' theorem for semiparametric regressions with weakly dependent data - marie du roy de chaumaray, Ecole Nationale de la Statistique et de lÁnalyse de lÍnformation [Bruz], Centre de Recherche en Économie et Statistique (CREST)  
16:40 - 17:00 › Filtrage adaptatif de signaux définis sur des graphes de grande taille - Elie Chedemail, Ecole Nationale de la Statistique et de l'Analyse de l'Information, Orange Labs [Cesson-Sévigné]  
15:40 - 17:00 Machine learning, apprentissage, classification supervisée - Pierre Latouche  
15:40 - 16:00 › Correcting bias sampling using weigthed empirical risk minimisation in statistical learning - Charles Tillier, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines - Stéphan Clémençon, Telecom Paris, Laboratoire Traitement et Communication de l'Information [Paris] - Mastane Achab, Telecom Paris - Robin Vogel, Telecom Paris  
16:00 - 16:20 › When OT meets MoM: Robust estimation of Wasserstein Distance - Guillaume Staerman, Laboratoire Traitement et Communication de lÍnformation  
16:20 - 16:40 › Une approche de régularisation itérative pour fonctions convexes - Mathurin Massias, Università degli Studi di Genova  
16:40 - 17:00 › STACKING PREDICTION FOR A MULTICLASS - Hicham Nocairi, NOCAIRI  
17:00 - 17:15 Clôture  

vendredi 11 juin 2021

Heures événement  
09:00 - 12:30 Formation DataViz avec Python  
14:00 - 17:30 Lancement de FrEnbis  
Personnes connectées : 1